Кл час чистота залог здоровья

Классный час -беседа «Чистота -залог здоровья».
классный час по зож (2 класс) на тему

Классный час -беседа «Чистота -залог здоровья» разработан для обучающихся 1-3 классов. Цель беседы: проибщение обучающихся к чистоте, соблюдению личной гигиены, правилам здорового образа жизни. данная беседа способствует пониманию мнадшими школьниками главной ценности жизни человека, его здоровья. Обучающиеся вместе с учителем, собирая кирпичики, стоят дом здоровья.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как известно, рекомендации в назидательной, категоричной форме не вызывают у детей положительных эмоций. Данная форма проведения классного часа вызвал огромный интерес у всех учащихся. Такие занятия ф.

Классный час для 2 класса о чистоте.

Классный час , в котором говорится о необходимости и важности соблюдения личной гигиены.

Классный час посвящен правилам личной гигиены.

выявить уровень знаний обучающихся по основным правилам личной гигиены и умению их соблюдать;формировать умение ухаживать за своими руками; прививать навыки здорового образа жизни;развивать.

Грязные руки — источник заразы, открытые ворота для микробов и паразитов. Цель: дать понятия детям смыслу слова гигиена, убедить детей в необходимости соблюдения правил личной гигиены.

Данный классный час посвящен разговору о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить свое здоровье.

Чистота — залог здоровья!
классный час (9 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
chistota_-_zalog_zdorovya.docx 22.8 КБ

Предварительный просмотр:

«Чистота- залог здоровья»

Цель: раскрыть понятие «личная гигиена», знать и соблюдать основные правила личной гигиены, привитие навыков здорового образа жизни.

— закрепить знания детей о правилах гигиены и о здоровом образе жизни;

— выделить компоненты здоровья человека;

— в группах составят памятки личной гигиены.

Ход урока: психологический настрой.

Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка (открываю посылку), а ней письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, что в нём написано. Посылаю вам посылку в ней интересные подарки. Угадайте, что это? (отгадки сопровождаются предметами)

Руки мыть не лениться ! (Мыло) .

Нам усердно служит . (Зубная щётка). (Зубная паста).

А по усам, по волосам, Рёву, плаксу и грязнулю.

(Расчёска). (Носовой платок).

Во всём на вас похожий.

Он засмеётся тоже . (Зеркало).

2. Давайте определим тему и задачи урока.

Ребята, давайте сегодня поговорим о правилах личной гигиены, а в конце занятия составим правила «личной гигиены».

Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? («личная гигиена» — это уход за своим телом, содержание его в чистоте).

1 ученик: Что такое гигиена?
Знают кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела,
Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!

2 ученик: И пчелу не пустят в улей,
Окажись она грязнулей,
А всего-то обнаружат
Пять пылинок средь пыльцы.

3 ученик: И всегда отыщет птица
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже,
Даже если есть птенцы!

4 ученик: Как не вспомнить тут енота:
Для него мытье работа.
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи.

5 ученик: Да и каждый поросенок
Чистым хочет быть с пеленок,
И бедняга не виновен,
Что содержится в грязи.

— будем с ними дружить?

— они помогут нам попасть в страну Здоровячков.

3.Беседа по теме: — как умывается кошка? (она облизывает себя языком)

— зачем она это делает?

— а как другие животные ухаживают за собой? ( на картинке : слон — он поливает себя из хобота водой, обезьяны чистят друг друга) не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

— а зачем моется человек?

— почему плохо быть грязнулей? (никто не захочет дружить с грязнулей). Грязные уши — человек плохо слышит. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки — появляются глисты и т д)

— где больше всего скапливается грязи на теле человека?

4. Послушайте сказку « Сказка о микробах»

Жили- были микробы- разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». Стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

— подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?

— что помогает нам победить микробов? С водой надо дружить. Без воды не может жить человек.

— Как выдумаете, повар ( или мама) перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?

— что нужно, чтобы как следует вымыть руки?

— да, вода и мыло — настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов.

— большое количество микробов собирается на зубах.

5. Стихотворение « Вредные советы» — бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: « Умойся!»- они не умываются. Когда им говорят: « не лезь на дерево!»- они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер придумал « Вредные советы»:

Это глупое занятье не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо

К старости сама собою облысеет голова.

Итог урока. Вывод. Мы с вами поняли, что правила личной гигиены совсем просты: мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, ежедневно принимать душ, еженедельно мыться в бане.

Классный час «Чистота — залог здоровья» (первый класс)

Cветлана Cтолбова
Классный час «Чистота — залог здоровья» (первый класс)

Этапы урока Деят. учителя Деят. учащихся Примечание

Проверка подготовки класса к уроку. Проверка подготовки к уроку 1 слайд

2. Определение формы работы на уроке

Психологический настрой. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в страну

ЗДОРОВЕЙКА.

Поработаем в парах и в группах.

3. Введение в тему урока. Чтобы узнать девиз нашего урока (тему) помогите собрать пословицу. Собрать пословицу 3 слайд

4. Тема урока. Чистота- залог здоровья. Записать в карточке тему урока 4 слайд

Формирование навыков правил гигиены Почему так говорят?

Мы определили тему урока. Поставьте перед собой цель. Чему вы должны сегодня научиться? Правила гигиены

7. Загадки В стране Здоровейка нас встречает необычный герой. А кто он вы должны сами отгадать.

Умываться не любил,

о воде совсем забыл.

А про мыло и мочалку

он не думал даже. Жалко. Вещи сразу же сбежали

от мальчишки — не узнали.

И грязнулю проводил,

в таз с водою… Отгадывают загадку 5 слайд Мойдодыр

Ребята, Мойдодыр подготовил для вас загадки, а вы их должны отгадать.

Закаляют нас всегда

1. Солнце, воздух и …. (вода)

2. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Руки мыть не ленится!

3. Костяная спинка,

С мятной пастой дружит и усердно служит. (зубная щётка) Отгадывают загадки 6-8 слайд

8. Проблемная ситуация.

Правила личной гигиены.

В стране Здоровейка произошла очень интересная история. Мойдодыр хочет о ней вам рассказать.

Какие правила нарушил мальчик?

Какие правила гигиены вы знаете?

Выберите их на столе и наклейте на карточку. Ответы на вопросы. Обсуждение.

2. Чистить зубы.

3. Расчёсывайте волосы.

4. Носите чистую одежду.

5. Соблюдай чистоту в квартире.

6. Мойте овощи и фрукты перед едой. Просмотр фрагмента мультфильма Мойдодыр.

Хомка, хомка, хомячок –

Хомка раньше всех встаёт,

Щёки моет, шейку трёт,

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку,

Раз, два, три, четыре, пять – Хомка хочет сильным стать. Сами проводят 10 слайд

10. Игра «Помогите маленькому другу

Собери пословицы. «Аккуратность красит человека»

«Здоров будешь – всё добудешь»

«Двигайся больше – проживёшь дольше»

«Кто много лежит, у того бок болит»

«Чистота – лучшая красота

«Чистая вода для хвори беда»

Запиши одну из пословиц

В тексте найдите 1 -2 ряд слова отвечающие на вопрос кто (одушевленные) 3 ряд найдите из текста слова отвечающие на вопрос что? (неодушевленные)

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ

Работа в микрогруппах

Работа в парах над текстом 11 -12 слайд

12. Итог урока Ответь на вопросы. В зависимости от ответа выбери цвет и поставь на мишени номер вопроса на выбранном цвете.

1. Моешь ли ты руки перед едой?

2. Соблюдаешь ли ты режим дня?

3. Применяешь ли ты средства личной гигиены?

4. Используешь ли ты для питья воды в классе индивидуальные стаканчики?

5. Есть ли у тебя в наличии чистый носовой платок?

Скажите, что нужно соблюдать, чтобы не стать как герой мультфильма?

И в заключении нашего урока я предлагаю вам спеть песенку о чистоте.

(правила личной гигиены)

Песня о чистоте из м/ф «Маша и Медведь» 15-16 слайд

Конспект НОД по формированию КГН «Чистота — залог здоровья» Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №2 г. Санкт — Петербург, Колпинский район Конспект НОД для детей I младшей.

Конспект занятия по валеологии «Чистота — залог здоровья» Тема: «Чистота – залог здоровья» Задачи: — формировать представление о необходимых человеку веществ и витаминов. Расширить представление.

День здоровья. Развлечение «Чистота — залог здоровья» Сценарий Дня здоровья для детей средней и старшей группы «ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ» Задачи 1. Закрепить у детей гигиенические знания и.

Фотоотчет о логопедическом развлечении «Чистота — залог здоровья» Летний оздоровительный период – прекрасное время для продолжения формирования у детей привычки и потребности в здоровом образе жизни, для.

Конспект НОД «Чистота — залог здоровья» Тема: «Чистота залог здоровья!» Интеграция областей: Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие. Цель:.

Конспект НОД по валеологии в средней группе «Чистота — залог здоровья» Конспект НОД по валеологии в средней группе «Чистота-залог здоровья» Программное содержание: — Познакомить детей с понятием «личная гигиена»;.

Проект в старшей группе «Чистота — залог здоровья» , тип проекта: познавательно-исследовательский, краткосрочный Краткое содержание проекта: — ОД «Познавательное развитие» по теме «Наша кожа».

Развлечение «Чистота — залог здоровья!» (фотоотчет) Музыкально-спортивное мероприятие направлено на закрепление у детей гигиенических навыков и знаний. С печальным рассказом обратился к детям.

Развлечение «Чистота — залог здоровья» Задачи: — воспитывать дружелюбие, взаимопомощь. — воспитывать культурно-гигиенические навыки. — прививать навыки личной гигиены и самодисциплины.

Чистота залог здоровья классный час

Костяная спинка, Белая река

С мятной пастой дружит, Чистит добела.

Нам усердно служит. (Зубная щётка). (Зубная паста).

Хожу, брожу не по лесам, Лёг в карман и караулю –

И зубы у меня длинней, Им утру потоки слёз,

Чем у волков и у мышей! Не забуду и про нос.

(Расчёска). (Носовой платок).

Он засмеётся тоже. (Зеркало).

Чистота залог здоровья классный час

Чтобы зубы укреплять, Полезно гвозди пожевать. Это правильный совет? Нет! Молодцы, не оплошали, Правильно советы дали. Запомнить надо на 100 лет, Что зубам полезно, а что нет.

Физ минутка под музыку. Утренняя гимнастика.

6.
Стихотворение « Вредные советы»
— бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят : « Умойся!»- они не умываются. Когда им говорят: « не лезь на дерево!»- они лезут.

Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.

7. Работа в группе. 1 группа: нарисуйте портрет человека, который выполнил эти вредные советы.

Чистота залог здоровья классный час 5 класс

Они попадают на кожу рук человека, погладившего своих любимцев, а если руки потом не помыть, то с едой яйца глистов могут оказаться в вашем желудке и вызвать заболевание гельминтозом.

Давайте вместе припомним все случаи, когда нужно мыть руки с мылом.

Правильно! Когда вы приходите домой из детского сада, с прогулки, из магазина, поликлиники.

Руки нужно мыть перед едой и после еды.

Руки нужно обязательно хорошенько помыть с мылом после того, как вы поиграли с кошкой или собакой, хомячком, попугайчиком, другими животными.

Почаще стригите ногти. Ногти должны быть закругленными, короткими, а главное — под ними не должно быть грязи!

Вечером перед сном обязательно вымойте ноги теплой водой, а потом облейте их прохладной водой.

Это, во-первых, хорошая закалка, а во-вторых — прекрасное средство, помогающее быстро уснуть.

Чистота залог здоровья классный час презентация

С трудом выстоял мальчик все шествие на колеснице, а когда праздник кончился, он, всеми забытый, упал в траву и там лежал и стонал. Мальчику казалось, что страшное золото душит его, он потерял сознание и бредил.
Ведь золотая краска закрыла наглухо все поры, кожа мальчика стала словно мертвой. Под утро мальчик дрожал от холода. Покрытая густой позолотой, кожа его уже не согревала.

— Печальная история. Очень жаль мальчика. Какой вывод для себя мы можем сделать?

    Чтение стихотворение Ю.

Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: Я прошу вас мыть почаще Ваши руки и лицо. Все равно, какой водою: Кипяченой, ключевою, Из реки иль из колодца, Или просто дождевой.

Чистота залог здоровья классный час 8 класс

— будем с ними дружить?

— они помогут нам попасть в страну Здоровячков.

Скажем хором: в путь – дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся!

3.Беседа по теме: — как умывается кошка? ( она облизывает себя языком)

-зачем она это делает?

— а как другие животные ухаживают за собой? ( на картинке : слон- он поливает себя из хобота водой, обезьяны чистят друг друга) не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

Зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело?

— а зачем моется человек?

— почему плохо быть грязнулей? ( никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши- человек плохо слышит. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки- появляются глисты и т д)

— где больше всего скапливается грязи на теле человека?

4. Послушайте сказку « Сказка о микробах»

Жили- были микробы- разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь.

Чистота залог здоровья классный час 6 класс

  • Воспользуетесь вы таким советом?
  • Вспомните сказку “Мойдодыр” К.И. Чуковского.
  • Какой совет дал Умывальник? (Все дружно хором, кто знает)
  1. Подведение итогов, выработка правил личной гигиены.

(Каждому ученику раздать такие памятки.

-А закончить наше занятие мне хотелось бы стихотворением Л.Куксо “На улице”.

Товарищи! В школе, в театре, в саду, В метро и на уличной шири — Везде вы должны соблюдать чистоту, Как в собственной вашей квартире. Ведь улиц асфальтовых темная гладь И парков зеленые рощи,- Все это — наш город, точнее сказать, Огромная наша жилплощадь.

Ребята, попробуйте сочинить сказку о том, как победить Злючку-Грязючку.

Результат: Как известно, рекомендации в назидательной, категорической форме не вызывают положительных эмоциональных эмоций. А результат проведенного мною классного часа меня удивил.

У ребят вызвало интерес данное занятие. На просьбу написать сочинение о том, как победить Злючку-Грязнючку, откликнулось большинство ребят в классе.

Классный час чистота залог здоровья 9 класс

Классный час во 2 классе КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Классный час «Чистота -залог здоровья»

Классный час на тему «Чистота-залог здоровья»

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Чистота -залог здоровья»»

Час общения по теме: «Чистота – залог здоровья!»

Цель: раскрыть понятие «личная гигиена», знать и соблюдать основные правила личной гигиены, привитие навыков здорового образа жизни.

— развивать речь учащихся;

Внимание на экран (фрагмент мультфильма «Мойдодыр»).

— почему от мальчика сбежали вещи? — (был грязнуля, не аккуратный);

— как можно назвать этого ребёнка? — (неряха, грязнуля);

— что нужно сделать, чтобы не стать похожим на него? — (мыть руки, умываться, мыться, расчёсывать волосы, чистить и стирать одежду).

Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? — («личная гигиена» — это уход за своим телом, содержание его в чистоте).

Девочки. Слова Грязнули.

— Ах ты, девочка, чумазая — Я на солнышке лежала,

Где ты руки так измазала? Руки кверху всё держала

Чёрные ладошки, на руках дорожки. Вот они и загорели.

— Ах ты, девочка, чумазая — Я на солнышке лежала

Где лицо ты так измазала? Носик кверху я держала

Кончик носа чёрный, будто закопчёный. Вот он и загорел.

Девочка, тебе нужно помыть руки.

— Саша мочалку возьмёт и ладошки ей потрёт.

— Катя ватку возьмёт и носик ей потрёт.

Грязнуля отвечает: « не трогайте ладошки, они не будут белые, они же загорелые».

Ребята, посмотрите на её руки. А ладошки-то отмылись! Ведь это же была грязь, микробы.

Давайте внимательно посмотрим на свои руки. Сколько на нашей коже бороздок и канавок, складок и ямок, здесь скапливаются микробы, а под грязными ногтями их целые полчища!

Избавиться от микробов и от грязи не так-то просто. Одной водой их не смоешь! Грязь очень прилипчива, и микробы держатся на коже цепко. И прогнать их может только мыло, оно кусает, щиплет, колет, грызёт, ведь оно напало на врага. А всем нам мыло – друг! Поэтому нужно чаще обращаться к нему за помощью и не только перед завтраком, обедом, ужином. От дружеского пожатия мыла наша кожа станет чистой, душистой.

Вопрос: Что такое кожа? – (различные варианты ответов).

Кожа – это своеобразная одежда нашего тела. Она защищает нас от холода, бережёт от жары, укрывает от ветра. Кожа спасает нас как крепостная стена, спасая от нападений микробов. Каждый час, каждую минуту атакуют они нашу кожу. Но запомните: «Неприступна для микробов только чистая кожа!»

Ребята, на адрес нашей группы пришли посылка и письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, узнать от кого оно и что в нём написано.

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою:

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едой,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите не – беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода!

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья, Мойдодыр!

— А вы знаете, что обозначает это имя? (Мойдодыр – мой до дырок, чтобы всё было чистое).

Вот мы и узнали, от кого пришло письмо, значит, и отправитель посылки тот же.

Дорогие ребята! Посылаю вам посылку в ней интересные загадки. Отгадки, сопровождаем слайдами.

Ускользает, как живое, Дождик тёплый и густой:

Но не выпущу его я. Этот дождик не простой,

Белой пеной пенится, Он без туч, без облаков,

Плещет тёплая волна Мойдодыру я родня,

В берега из чугуна: Отверни-ка ты меня,

Угадайте, вспомните, И холодную водою

Что за море в комнате? (Ванна). Живо я тебя умою. (Кран).

Жёсткая щетинка, В пещеру затекла,

Нам усердно служит. (Зубная щётка). (Зубная паста).

Есть в комнате портрет, Он – любитель чистоты.

Во всём на вас похожий. Умывался ль утром ты?

Засмейтесь – и в ответ Если – нет, тогда приказ

Он засмеётся тоже. (Зеркало). Даст мочалкам он тотчас.

Грозный строгий командир

Физкультминутка. Под песню «Закаляйся» выполняется комплекс физических упражнений для утренней гимнастики.

Ребята, я для вас приготовила пословицы, их составил народ. Я буду начинать, вы — заканчивать и постарайтесь их объяснить.

1.«Чистота – … залог здоровья!» 2. «Не думай быть нарядным, а думай быть … опрятным!»

3.«Чистая вода для хворобы … беда!» 4.«Чистота – лучшая … красота!»

5.«Чисто жить – здоровым … быть!» 6. «Кто аккуратнее, тот людям … приятнее!»

У меня есть к вам, ребята, вопросы.

— Почему необходимо мыть руки перед едой? (на руках находится много микробов, которые попадая с пищей в рот, могут вызывать различные заболевания).

— Зачем надо коротко стричь ногти? (под ногтями скапливаются микробы – возбудители инфекционных болезней).

— Как часто нужно стричь ногти? (ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – не реже раза в неделю).

— Сколько раз в день необходимо умываться? (умываться в день необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном).

— Как часто нужно мыть руки? (руки нужно мыть несколько раз в день: перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, т.е. после любого загрязнения).

— Как часто мыть ноги? (ноги нужно мыть ежедневно перед сном).

Давайте сделаем вывод.

Все мы должны мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, содержать в чистоте одежду и обувь.

Я раздам вам правила, у кого-то будет их начало, у кого-то окончание, необходимо найти свою пару и прочитать.

Чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером перед сном.

Перед приёмом пищи мыть руки.

Мыть руки после улицы, до и после туалета.

Никогда не есть немытые овощи и фрукты.

Вывод. Мы свами поняли, что правила личной гигиены совсем просты: мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, ежедневно принимать душ, содержать в чистоте одежду и обувь, проводить влажную уборку своей комнаты.

Данные правила можно повесить в классном уголке.

Классный час по теме «Чистота — залог здоровья!»

Работа представляет собой конспект классного часа для первого класса, который соедржит в себе игровые формы работы с детьми.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме «Чистота — залог здоровья!»»

Классный час на тему «Чистота – залог здоровья»

Цель: закрепление и расширение представлений детей о чистоте здоровье.

— раскрыть понятие «личная гигиена»;

— продолжать прививать навыки здорового образа жизни;

— воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Педагог: Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о чистоте. Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье?

Педагог: Недаром говорится: «Чистота – залог здоровья». Если человек чист и опрятен, вокруг него царит чистота, – он соблюдает одно из важных жизненных правил, позволяющих быть здоровым. Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

Педагог: Правильно «личная гигиена» – это уход за своим телом, содержание его в чистоте).

У меня для вас есть сюрприз вот такая коробка, а что в ней вы узнает когда отгадаете загадки:

Ускользает, как живое,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться!

Нам усердно служит.

Хожу, брожу не по лесам,

Лёг в карман и караулю –

А по усам, по волосам,

Рёву, плаксу и грязнулю.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и у мышей!

Есть в комнате портрет,

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Педагог: Представьте себе неопрятно одетого неряшливого мальчика Ваню. Он редко моет руки с мылом, не любит стричь ногти, поэтому под его длинноватыми ногтями у него образовались темные полосочки грязи. Ваня забывает мыть руки перед едой, после туалета, после того как поиграл со своей любимой собакой. Хотели бы вы дружить с этим мальчиком?

На руках скапливается огромное количество вредных микробов, которые могут стать причиной опасных заразных болезней. Помните, как называются эти болезни?

Педагог: Правильно «Болезни грязных рук». К ним относятся желтуха и дизентерия.

Просмотр видео «Аркадий Паравозов» (видео фильм, сделанный на основе компьютерной графики о девочке Маше, которая съела немытый помидор с микробами).

Педагог: На шерсти домашних любимцев (собак, кошек) всегда есть крошечные, невидимые глазу яйца глистов. Они попадают на кожу рук человека, погладившего своих любимцев, а если руки потом не помыть, то с едой яйца глистов могут оказаться в вашем желудке и вызвать заболевание гельминтозом. Давайте вместе припомним все случаи, когда нужно мыть руки с мылом.

Педагог: Правильно! Когда вы приходите домой из школы, с прогулки, из магазина, поликлиники. Руки нужно мыть перед едой и после еды. Руки нужно обязательно хорошенько помыть с мылом после того, как вы поиграли с кошкой или собакой, хомячком, попугайчиком, другими животными.

Не забывайте также мыть руки после туалета!

Почаще стригите ногти. Ногти должны быть закругленными, короткими, и под ними не должно быть грязи!

Поэтому, когда вы моете руки с мылом, тщательно почистите ногти щеточкой, удаляя из-под ногтей грязь.

Вечером перед сном обязательно вымойте ноги теплой водой, а потом облейте их прохладной водой. Это, во-первых, хорошая закалка, а во-вторых — прекрасное средство, помогающее быстро уснуть. А ведь глубокий, спокойный сон — непременное условие хорошего здоровья.

Педагог: Давайте поиграем, вставайте на ноги и немного разомнемся

Каждый день по утрам

(ходьба на месте)

Очень нравится нам делать по порядку:

Приседать и вставать,

(приседание 4-6 раз)

Прыгать и скакать.

Педагог: предлагаю разбиться на подгруппы по рядам. 1 группа дайте советы – как вы заботитесь о чистоте тела?

-раз в неделю мойтесь основательно.

-утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

— каждый день мой ноги и руки перед сном.

— обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

2 группа. Дайте советы: как надо правильно мыть руки? Продемонстрируйте.

— Сильно намочите руки.

-Намыливайте руки с обеих сторон.

— Намыливайте руки между пальцев.

— полощите руки чистой водой.

— вытирайте руки насухо полотенцем.

3группа. Задание: дайте советы: как бороться с « кислотными микробами» в полости рта.

Чисти зубы два раза в день: утром и вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на проверку.

Мы с вами поняли, что правила личной гигиены совсем просты: мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, ежедневно принимать душ, еженедельно мыться в бане.

Классный час «Чистота — залог здоровья»

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

«Чистота – залог здоровья»

познакомить с основными правилами личной гигиены.

картинка с изображением Мойдодыра;

мыло, полотенце, зубная щётка, расчёска, носовой платок, обувная щётка;

альбомные листы и фломастеры.

Введение в тему.

— Ребята, на прошлом занятии мы с вами составили режим дня. То, о чём сегодня мы будем говорить – необходимый режимный момент.

Давайте вспомним, как вы проводите своё утро. (ответы детей)

— Что важно сделать утром, чтобы почувствовать себя хорошо, уверенно, чтобы нравиться людям? (ответы детей)

— А что делаете вы по утрам?

– Как вы думаете, какое отношение к здоровью имеет чистота?

— Сегодня тема нашего классного часа «Чистота – залог здоровья».

– Вы, наверное, без труда узнаете нашего сегодняшнего гостя. Он пришёл из известной сказки К. Чуковского. Вы помните такие строки:

Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку, свечка — в печку!

Я за книжку, та – бежать

И вприпрыжку под кровать…

Откуда эти строки?

– Кто главный герой стихотворения Чуковского?

Верно, это Мойдодыр.

Почему с мальчиком произошли такие неприятности?

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя…

Чем же закончилась эта история?

Как пустился я по улице бежать,

Прибежал я к умывальнику опять

Умывался без конца,

Смыл и ваксу и чернила

С неумытого лица.

Какие помощники Мойдодыра помогли мальчику преобразиться? Отгадайте загадки.

Пеной к верху лезла

Всё оно исчезло. (мыло)

А вот какую пользу приносит мыло, оно сейчас вам расскажет.

Мыло : Когда вы намыливаете руки, образуются маленькие пузырьки, которые создают слой лёгкой пены. Эти пузырьки удаляют с кожи частички грязи и уносят их с собой. Вода смывает пену, а вместе с ней и микробы!

Варить мыло научились в глубокой древности. Первые мыловаренные заводы построили во Франции в 9 веке. В России такие заводы стали строить при царе Петре ?. Сейчас, каждый человек за год расходует около 10 кг различного мыла.

Как вы думаете, ребята, как часто надо мыть руки? А лицо? (ответы детей)

Действительно, руки надо мыть как можно чаще, обязательно перед каждым приёмом пищи, после прогулки на улице, после общения с домашними животными. Лицо достаточно умывать утром и вечером.

А теперь отгадайте следующую загадку Мойдодыра и узнайте его следующего помощника.

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

А знаете ли вы, что давным-давно, когда зубной щётки и в помине не был, люди всё же чистили зубы. Так древние римляне полоскали рот отваром трав на меду и луковым отваром. У народов Азии было приспособление для чистки зубов, похожее на современную зубную щётку и называлось оно – зубной веник. В России, как и в других странах Европы, зубная щётка появилась 300 лет назад.

А как часто вы чистите зубы? (ответы детей)

Чистить зубы надо два раза в день – утром и вечером после приёма пищи в течение 2 минут.

Возьмите в руки ваши ручки. Представьте, что это зубная щётка. Покажите, как вы чистите зубы.

А теперь посмотрите. Представьте, что эта расчёска – наши зубы, а кусочки ваты на ней – частички пищи, застрявшие между зубами. А теперь я попробую почистить эти зубы так, как вы показали, слева направо или справа налево. Что получилось? (вата не отчищается)

А давайте проведём щёткой сверху вниз или снизу вверх. Что происходит? (вата легко снимается )

Теперь вы поняли, как правильно чистить зубы? (ответы детей) .

А вот еще загадки.

Целых двадцать пять зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. ( Расчёска)

Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи

По одежде пробежит –

Она станет чище. (Щётка)

Два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!» (Полотенце)

Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

Плещет тёплая вода

В берегах из чугуна.

Что за море в комнате? (Ванна)

— Какие из этих предметов предназначены для личного пользования? (зубная щётка, расчёска, полотенце)

Давайте составим памятку с правилами личной гигиены. (Дети работают в группах, составляют памятки).

Итак, чтобы быть чистым, каждому человеку необходимо соблюдать правила личной гигиены. Давайте прочитаем эти правила и запомним их. (Дети читают свои правила)

— Ребята, а для чего мы все должны соблюдать правила гигиены? (ответы детей)

Конечно, чтобы быть чистыми, но это не самое главное. Важнее, что мы этими процедурами боремся с микробами, очень вредными микроорганизмами, которые вызывают множество различных болезней человека. Микробы подстерегают нас повсюду: на улице, в помещении, в магазинах, в транспорте.

А что будет, если пренебречь простыми правилами гигиены?

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым.

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули.

Из них вырастают противные бяки.

За ним гоняются злые собаки.

Грязнули боятся воды и простуд,

А иногда вообще не растут.

— Понравилось вам стихотворение? О чём оно?

— Да, действительно, с таким человеком никто не захочет дружить. Но самое страшное, что человек, не выполняющий правила гигиены, не заботится о своём здоровье, поэтому подвержен разным болезням и тем самым наносит огромный вред своему здоровью.

— Давайте нарисуем Город Чистюль. (Дети работают на альбомных листах, затем обсуждают свои рисунки).

— Итак, о чём вы сегодня узнали?

— Как нужно заботиться о себе, чтобы помочь своему здоровью?

Смотрите так же:  Капитан судна имеет право

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *